Швейцарские ученые использовали клетки, взятые из носа пациента, для получения хрящевой ткани. Созданные таким образом коленные хрящи были пересажены 10 взрослым в возрасте от 18 до 55 лет. Трансплантация была проведена еще два года назад, но об успехе операции ученые и врачи сообщили лишь сейчас.

Хрящевая ткань для трансплантации была выращена из клеток носовой перегородки учеными из Университетской больницы Базеля (University Hospital Basel) – эти клетки обладали уникальной способностью делиться, давай начало новому хрящу.

Из носовой перегородки пациентов был взят фрагмент ткани диаметром 6 мм, после чего эти клетки культивировались в течение двух недель под действием факторов роста. Потом клетки пересаживались на коллагеновую подложку и культивация продолжалась еще в течение двух недель. В дальнейшем будущему трансплантату придавали необходимую форму, что позволяло заменить им поврежденный хрящ.

Спустя два года после трансплантации у 9 пациентов из 10 отсутствовали какие-либо осложнения, связанные с пересадкой. Один из участников не смог пройти необходимые обследования, так как получил серьезную травму).

Пациенты отметили снижение болевых ощущений, улучшение работы коленного сустава, а также общее улучшение качества жизни. Несмотря на то, что процедура оказалась эффективной, о ее внедрении в клиническую практику говорить пока преждевременно – наблюдение за пациентами еще продолжается. Кроме того, нужно опробовать методику на большем количестве пациентов, а также сравнить эффективность такого лечения со стандартными методами терапии и плацебо.

Методика выглядит довольно перспективной и авторы надеются, что после проведения всех необходимых испытаний, они начнут использовать ее в клинике.