Хирургический робот от KU Leuven провел первую операцию
Главная / Медицина Робототехника

Хирургический робот, разработанный учеными из KU Leuven, университета в Бельгии, смог впервые провести сложную операцию по устранению тромба в вене сетчатки глаза, демонстрируя высокий потенциал технологии.
Роботы-хирурги, как da Vinci Xi от Intuitive Surgical могут выполнять минимально инвазивные операции на таких органах, как желчный пузырь или поджелудочная железа. Но более сложные заболевания, как окклюзия вен сетчатки, которая приводит к снижению зрения и слепоте, были недоступны для этих механизмов. До сегодняшнего дня врачи могли подавить только их последствия, проводя ежемесячные инъекции в глаз, не достигая самой вены, которая только около 0,1 мм в ширину. Это слишком тонкий сосуд для ручных инъекций.
Профессор Питер Сталманс, глазной хирург из университетской больницы Левена, сказал: «В настоящее время затраты на лечение вен сетчатки глаза составляют € 32,000. Это очень высокая сумма, учитывая, что вы только лечите побочные эффекты и что нужны дополнительные операции, чтобы избежать потери зрения. Роботизированное устройство позволяет лечить причину тромбоза в сетчатке всего за 10 минут, и мы с нетерпением ждем, что будет дальше: если нам удастся завершить все испытания, мы в буквальном смысле сможем победить слепоту, и многие люди смогут видеть снова».
Исследователи создали робота с 0,03 миллиметровой иглой, которая в три раза тоньше, чем человеческий волос, для инъекции необходимых препаратов в крошечную вену. Во время первой операции робот успешно рассосал тромб, и пациент в настоящее время чувствует себя хорошо.
Операция была лишь частью первой фазы клинических испытаний системы. Хирурги должны повторить успех процедуры на других пациентах, а затем изучить её эффекты на втором этапе испытаний.

Главная / Медицина Робототехника
Комментарии:
Другие статьи:
← Разработан переносной гаситель сильных вибраций
Тяжелое заболевание кожи вылечили при помощи редактора генома →