Китайский стартап Unitree Robotics представил четырехногого робота под названием Laikago. Робот длиной и высотой около 60 сантиметров умеет передвигаться по горизонтальным и наклонным поверхностям, а также имеет систему стабилизации, которая позволяет ему не падать даже от сильных толчков. Компания планирует продавать роботов по цене от 20 до 30 тысяч долларов США. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

В последние годы крупные компании, в том числе и военные, разрабатывают не только колесных роботов, но и устройства, передвигающиеся на четырех или двух ногах. Такая конструкция обеспечивает большую проходимость и возможность передвигаться в сложных условиях, но в то же время делает разработку устройств сложнее и дороже, в том числе из-за гораздо более сложной системы стабилизации. Из компаний, успешно разрабатывающих подобные устройства, можно назвать Boston Dynamics и Ghost Robotics.

Теперь о создании аналогичного квадропода объявили и китайские инженеры. Робот Laikago, названный в честь первой собаки-космонавта Лайки, передвигается на четырех ногах, приводимых в движение 12 сервомоторами суммарной пиковой мощностью 18 киловатт. По заявлению разработчиков, моторы и драйверы для них были разработаны самостоятельно под конкретную модель. Робот имеет размеры 56×35×60 сантиметров и весит 22 килограмма. Он может нести груз массой до пяти килограмм, а время работы составляет около трех часов. На продемонстрированном разработчиками видео можно увидеть, что за счет системы стабилизации робот не падает после боковых толчков, а также мгновенно реагирует на наклон пола под ним.

Стоит отметить, что робот передвигается не автономно, а управляется оператором через Wi-Fi. На данный момент на сайте производителя представлены обычная модель и версия для разработчиков. Точная цена робота пока не объявлена, создатели лишь заявляют, что она будет находиться между 20 и 30 тысячами долларов США, а в будущем может снизиться при увеличении объема производства.

В начале лета 2017 года холдинг Alphabet, владевший другим известным разработчиком четырехногих роботов — Boston Dynamics, договорился о ее продаже японскому телекоммуникационному холдингу SoftBank. Параллельно с покупкой Boston Dynamics японский холдинг договорился и о приобретении другой компании, занимающейся разработкой двуногих, в том числе антропоморфных, роботов.