Пациентам, страдающим опухолями головного мозга, включая тех, у кого диагностирована глиобластома, может помочь комбинированный подход, предложенный исследователями из Медицинского центра при Университетской больнице Кливленда (University Hospitals Cleveland Medical Center).

Группа ученых под руководством Эндрю Слоана (Andrew Sloan) предложила использовать для удаления опухолей внутритканевую лазерную термотерапию. Исследователи уже опробовали методику на небольших опухолях, но пробовать ее на более крупных новообразованиях они решались. Это было связано с тем, что после воздействия лазером, опухоль нередко увеличивалась в размерах – такая ситуация оказывалась даже более опасной для жизни пациентов, чем до начала врачебных манипуляций.

Они предложили объединить лазерную термотерапию с операцией краниотомии, предположив, что небольшое отверстие в черепе позволит справиться с отеком, образующимся после воздействия лазером. Это сделает возможным оперировать больных с крупными опухолями, которые считаются неоперабельными.

Исследователи уже испытали новый подход на 10 пациентах, средний возраст которых составил 65 лет. Они провели комбинированную процедуру – авторам удалось достичь успеха в удалении крупных опухолей. Такой подход оказался довольно безопасным для пациентов и привел к желаемому результату.

Другой подход к лечению опухолей головного мозга, который сейчас активно тестируется – использование низкочастотного электромагнитного излучения, которое предполагается применять вместе с химиотерапией.