Ученые из Университета Флорида Галф Кост (Florida Gulf Coast University) провели исследование, которое указывает на обратную связь, существующую между уровнем активности и уровнем интеллекта. По словам сотрудников университета, люди с высоким IQ предпочитают спокойный отдых, тогда как те, у кого коэффициент интеллекта ниже, ведут более активный образ жизни.

В экспериментах принимали участие 60 студентов университета, каждый из которых заполнил анкету, содержащую, например, вопросы «Мне действительно нравится решать задачи, где нужно искать новые пути решения» или «Я стараюсь размышлять не больше, чем это необходимо». Студенты отмечали, насколько они согласны или не согласны с тем или иным утверждением. Затем каждого участника снабдили датчиком, который измерял их уровень активности в течение 7 дней. Выяснилось, что люди, которые по итогам анкеты показали склонность к умственной деятельности, в будни были менее активны, чем те, кто предпочитал не напрягать мозг лишний раз. В выходные разницы между уровнем активности тех и других не было.

Авторы исследования предположили, что людям с высоким уровнем интеллекта нет нужды придумывать что-либо, чтобы себя развлечь, они всегда могут себя занять. Те же люди, которые не любили долго размышлять, быстро начинали скучать, сидя на одном месте, и поэтому стремились занять чем-то тело, а не разум — соответственно, уровень их физической активности был выше. Сделав вывод, что «мыслители» более склонны к сидячему образу жизни, ученые высказали надежду, что они постараются быть более активными, узнав о результатах исследования. Недостаток движения может стать причиной многих болезней, и разумные люди, по мнению исследователей, зная об этом и о том, что их уровень активности недостаточен, изменят ситуацию, добавив в свою жизнь физических нагрузок.