Американская компания General Atomics провела испытания лазерной системы спутниковой связи, разрабатываемой для ударного беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper. Как пишет Flightglobal, установка пока прошла стендовые испытания. Состоявшиеся проверки признаны успешными.

Считается, что лазерные системы космической связи позволят существенно увеличить скорость передачи информации с Земли в на орбиту и обратно. При этом использование лазерных систем связи усложнит перехват отправляемых данных, особенно в случае передачи информации с летательного аппарата на спутник.

Испытания лазерной системы спутниковой связи состоялись на острове Тенерифе в Атлантическом океане. Она обменивалась данными со спутником на геосинхронной околоземной орбите. Целью состоявшихся испытаний была демонстрация возможности обмена информацией со спутником на орбите.

Лазерная система связи для беспилотника построена на базе терминала LCT135 американской компании Tesat-Spacecom. Этот терминал поддерживает обмен данными на скорости до 1,8 гигабита в секунду, обеспечивая передачу информации на расстояние до 80 тысяч километров. Другие подробности об испытанной системе связи не уточняются.

В General Atomics предполагают, что лазерная система спутниковой связи позволит существенно увеличить объем разведывательной информации, передаваемой беспилотником MQ-9. Кроме того, предполагается, что оборудованный такой системой аппарат сможет выступать ретранслятором сигналов для наземных подразделений.