Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали мягкий манипулятор, который умеет не только захватывать предметы, но и поворачивать их. К примеру, такой робот смог закрутить лампочку в патрон. Помимо этого он умеет осязать эти объекты и составлять их трехмерные модели. Разработка инженеров была представлена на конференции IROS в Ванкувере, также доступна посвященная ей статья.

Многие инженеры разрабатывают роботов для взаимодействия с предметами, например, захвата и перемещения. Ловкость некоторых из них уже находится на уровне людей, или даже превышает ее. Но, практически всегда такие устройства обучены лишь самым простым действиям.

Американские инженеры создали новый манипулятор, который умеет не только захватывать и поднимать предметы, но и крутить их подобно тому, как это делают люди. Манипулятор приводится в движение с помощью принципа, часто используемого при создании мягких роботов. «Рука» робота состоит из трех аткуаторов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из трех соединенных между собой полых трубок, подключенных трубками к компрессору. Если в каждую из трубок подать разное давление, они будут расширяться по-разному, и благодаря этому вся конструкция будет изгибаться в ту или иную сторону. За счет синхронного поворота актуаторов робот может не только захватывать предметы, но и поворачивать их.

Помимо этого манипулятор умеет «чувствовать» предметы. Его «пальцы» обтянуты полимерной пленкой с нанесенными на нее проводящими дорожками, состоящими из нанотрубок и эластомера. Измеряя изменение сопротивления этих дорожек робот может вычислить изгиб своих «пальцев», а также осязать предметы. Разработчики написали специальное программное обеспечение, благодаря которому робот может составлять трехмерную модель объектов, вращая и ощупывая их.

Ранее та же группа инженеров разработала другого робота с мягкими «лапами», так же состоящих из трех трубок, изгибаемых с помощью давления. А швейцарские инженеры создали робогусеницу, также состоящую из воздушных камер, но в их разработке для движения давление понижается, а не повышается.