Холестерические (хиральные нематические) жидкие кристаллы состоят из продолговатых молекул, спонтанно сворачивающихся в спирали, закрученные в одну сторону. Такая структура делает возможным брэгговское отражение для света с круговой поляризацией, закрученной в ту же сторону, и с длиной волны, определяемой коэффициентом преломления и шагом спирали.

Это свойство делает холестерические ЖК привлекательными для применения в круговых поляризаторах, отражателях и электронных книгах. Однако, как показало исследование, выполненное учеными Осакского университета (Япония), хиральные нематики могут работать не только как плоские зеркала, но и как катоптрические (работающие на отражение) линзы, что открывает для них гораздо более широкие перспективы практического использования.

Профессор Масанори Одзаки (Masanori Ozaki) с двумя ассистентами обнаружил, что оптическая фаза, отраженная от холестерического ЖК зависит от фазы его спиральной структуры.

Распределение оптической фазы, также известное как волновой фронт, определяет характер распространения света. Например, свет с одинаковой фазой (плоским профилем) распространяется по прямой линии, а с параболическим профилем — фокусируется в одной точке.

Таким образом, управляя фазой спиралей ЖК — ориентацией молекул холестерического кристалла на подложке, можно произвольным образом формировать фронт отраженной световой волны. Описываемая технология также демонстрирует высокую селективность к круговой поляризации и предоставляет платформу для создания уникальных устройств с изменяющимися оптическими свойствами — от полного отражения до прозрачности — в зависимости от поляризации падающих лучей.