Ученые из Нидерландов и США нашли способ продлить время хранения охлажденной печени человека в несколько раз — до 40 часов. Для этого печень потребовалось обработать криопротекторами и охладить до −4 градусов Цельсия. Исследователи не рискнули возвращать тестовые органы обратно в тело человека, но после разморозки органы восстановили свои функции: производили энергию, выделяли желчь и поддерживали тонус сосудов. Работа опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Искать органы для трансплантации часто бывает сложно не только из-за нехватки доноров, но и из-за того, что органы быстро теряют жизнеспособность. Изолированную печень человека обычно хранят на холоде (4 градуса Цельсия), в таком состоянии она выдерживает не больше 12 часов. За это время не всегда возможно перевезти орган из одной клиники в другую и подготовить реципиента к операции.

Рейнье де Фрис (Reinier de Vries) с коллегами из Нидерландов и США разработал методику, которая позволяет хранить изолированную печень гораздо дольше — до 40 часов. Ученые отработали этот протокол на пяти пробных донорских органах, которые по тем или иным причинам не подошли для трансплантации.

Сначала их охладили по стандартной процедуре и доставили в лабораторию, это заняло 6–12 часов. Потом их нагрели обратно, до 21 градуса Цельсия, чтобы восстановить кровоток. А затем печень промыли криопротекторами — веществами, которые снижают температуру замерзания жидкости в клетках. В криопротекторную смесь вошли глицерин — его часто используют также при заморозке эмбрионов или половых клеток, а также 3-O-метил-D-глюкоза и трегаллоза — углевод, с помощью которого личинки насекомых переживают экстремальные температуры.

Постепенно увеличивая концентрацию криопротекторов и изменяя скорость перфузии, ученые охладили печени до − 4 градусов. В таком состоянии органы провели около 20 часов, прежде чем их начали размораживать, медленно подогревая вымывая из них раствор с криопротекторами. После полной разморозки исследователи проверили органы на жизнеспособность. Один из них перестал производить желчь еще до охлаждения, еще один — в процессе, но остальные три сохранили эту способность. Кроме того, ученые подсчитали количество АТФ в клетках — признак того, что клетки питаются, дышат и получают энергию. Уровень АТФ, как и следовало ожидать, снизился при охлаждении, но вернулся к норме после разморозки. Органы в таких же количествах, как и до экспериментального охлаждения, потребляли кислород, а их сосуды сопротивлялись току жидкости. Чтобы смоделировать пересадку в новый организм, ученые промыли сосуды печени донорской кровью с иммунными клетками, но никаких признаков острого отторжения они не заметили.

Раньше та же группа исследователей отработала свой протокол переохлаждения на органах крыс, но у них не было уверенности в том, что он сработает и на крупных органах человека. Теперь они показали, что теоретически это возможно. Но прежде чем вводить этот метод в практику, его предстоит проверить на крупных животных, например, свиньях и воспроизвести полностью все этапы, от извлечения органа до пересадки.

Если для печени время хранения отсчитывают уже сутками, то с другими органами все пока не так просто. Недавний рекорд для мозга свиньи — жизнеспособный (но не полностью функциональный) орган через четыре часа после смерти.