Американская компания Raytheon провела испытания радиолокационной станции для зенитного ракетного комплекса Patriot, способной обнаруживать и сопровождать гиперзвуковые цели. Согласно сообщению компании, первые испытания радара, признанные успешными, проводились в лабораторных контролируемых условиях.

Разработка нового радара для комплексов Patriot ведется с осени 2019 года в рамках проекта LTAMDS. Этот проект предполагает создание систем, которые позволят организовать единую систему противовоздушной и противоракетной обороны. По соглашению с военными, Raytheon до конца 2022 года должна собрать и передать на испытания шесть образцов нового радара для Patriot.

Зенитные комплексы Patriot способны обнаруживать цели на дальности до 180 километров и вести одновременное сопровождение до 125 из них. При этом Patriot способен обеспечивать одновременный обстрел до шести целей, летящих на высотах от 60 метров до 24 километров на скорости до двух тысяч метров в секунду.

В ходе первых испытаний элементов перспективной радиолокационной станции специалисты Raytheon провели настройку приемо-передающих модулей, а также проверили их работу с помощью симуляции различных целей. Все состоявшиеся проверки признаны полностью успешными.

Теперь специалистам Raytheon предстоит собрать все элементы радара в единый корпус, после чего начнутся полевые испытания прототипа станции в том числе и с использованием реальных мишеней.

Перспективная радиолокационная станция для комплексов Patriot получила активную фазированную антенную решетку и приемо-передающие модули, выполненные на основе нитрида галлия, а не традиционного для современных систем радиолокации арсенида галлия.

Благодаря изготовлению элементов на основе нитрида галлия в радаре удалось организовать избыточность приемо-передающих модулей. Это позволяет не только повысить разрешающую способность станции и дальность обнаружения, но также существенно повысить ее надежность. Радар имеет непрерывный 360-градусный обзор.