На этой неделе княжество Монако стало первым государством в Европе с полным покрытием территории сетью 5G. Об этом сообщил президент компании Monaco Telecom Этьен Франзи.

Сеть 5G в Монако была запущена на оборудовании китайской компании Huawei. По словам Франзи, появление в стране 5G позволит запустить в стране ряд сервисов, связанных как с транспортом, так и с обеспечением общественной безопасности. Например, пожарные теперь смогут использовать беспилотники, передающие изображение с разрешением 4K.

В свою очередь, главный исполнительный директор Huawei Го Пин отметил, что за счет малой территории Монако можно превратить в витрину для целого ряда цифровых секторов. В частности, речь идет об объединении развития сетей 5G c программой “умный” город”.

“Все это может послужить моделью как для других операторов связи, так и для других государств”, – отметил топ-менеджер Huawei.

Напомним, первые коммерческие сети 5G уже действуют в нескольких городах и странах. Этот стандарт связи обеспечивает передачу данных на сверхвысоких скоростях, открывая широкие возможности для развития целого ряда технологий, включая технологии “умного” дома и “умного” города. При этом пока что на рынке представлено небольшое число моделей смартфонов с поддержкой 5G.

Что же касается России, то одной из главных проблем на пути развития 5G в стране является проблема выделения операторам необходимых частот. Речь идет о диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц является базовым для развертывания 5G, поскольку у операторов есть оборудование для использования этих частот на больших территориях. Сейчас этот диапазон используется военными, которые не спешат передавать его операторам.