Европейские астрономы обнаружили у ближайшей к нам звезды, Проксима Центавра, землеподобную планету размером с Землю, на поверхности которой может потенциально существовать жизнь, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

“С точки зрения статистики, вероятность ошибки в данном случае крайне мала – один шанс из 10 миллионов или даже больше. Конечно, учитывая случай с “открытием” планеты у Альфы Центавра B, мы приложили максимум усилий для проверки того, возможно ли ложное срабатывание в данном случае. Вероятность этого есть всегда, однако крайне сомнительно, что это так в данном случае”, — заявил Гильем Англада-Эскуде (Guillem Anglada-Escude) из университета королевы Марии в Лондоне (Великобритания).

Звездная система Альфа Центавра, ближайшее к нам семейство звезд, состоит из двух светил, похожих на Солнце — Альфа Центавра A и Альфа Центавра B, и красного карлика Проксима Центавра. Проксима является ближайшей к Солнцу звездой. Она находится на расстоянии около 4,24 световых года от Земли, примерно на 0,2 световых года ближе, чем звезды A и B.

В 2012 году научный мир потрясло удивительное открытие – у звезды Альфа Центавра В была обнаружена землеподобная планета по небольшим “качаниям” в спектре светила, которые вызывались гравитационными взаимодействиями между экзопланетой и звездой. В октябре 2015 года британские астрономы обнаружили, что на самом деле этой планеты не существует, и что сигнал о ее существовании был порожден особенностями в работе прибора HARPS, при помощи которого ее открыли.

По этой причине Англада-Эскуде и его коллеги не спешили с заявлениями об открытии планеты у Проксимы Центавра, еще более сложной для наблюдений звезды из-за ее небольших размеров и беспокойного нрава, часто порождающего схожие “призраки” планет в данных наблюдений за ее спектром и яркостью. О своей находке ученые заявили только после полугода непрерывных наблюдений за “качаниями” спектра Проксимы Центавра и изучения архивных данных за последние 16 лет.

Эта планета, пока не получившая собственного имени и скромно называющаяся Проксимой Центавра b, очень похожа на Землю по своим размерам и свойствам. В частности, ее диаметр всего в 1,2 раза больше земного, она находится внутри так называемой “зоны жизни”, на орбите, где может существовать вода, а средняя температура ее поверхности составляет минус 40 градусов Цельсия. Она получает около 65% от той энергии, которую Земле “дарит” от Солнце.

Ученые не исключают возможности, что она может обладать густой атмосферой и значительными запасами воды, что делает ее самым близким кандидатом на роль полноценного “двойника” Земли. У подобной идеи, как признают планетологи, есть несколько возможных препятствий.

Первым из них является сама Проксима Центавра – планета вращается вокруг этой звезды по очень тесной орбите – она в 20 раз ближе к светилу, чем Земля к Солнцу, и совершает один оборот всего за 12 неполных дней. По этой причине вспышки на поверхности Проксимы, беспокойной по своему характеру звезды, будут гораздо сильнее сказываться на состоянии атмосферы планеты и на ее жизнеспособности.

Во-вторых, текущее положение Проксимы Центавра b пока не позволяет понять, является ли она больше похожей на Землю, или на Венеру – схожие по размерам и положению планеты, радикально отличающиеся климатом и составом атмосферы. Кроме того, планета может постоянно “смотреть” одним боком на светило, в результате чего она будет еще более непригодной к жизни, чем Венера.

В любом случае, ответы на все эти вопросы могут быть получены только после запуска более мощных телескопов, чем те, которые существуют сегодня, или отправки зонда к этой планете.