Американские ученые разработали минимально инвазивный и высокоэффективный метод лечения фантомных болей. Результаты его клинических испытаний представлены на ежегодном научном слете Общества интервенционной радиологии в Ванкувере и тезисно опубликованы в Journal of Vascular and Interventional Radiology.

Фантомными болями называются кажущиеся неприятные ощущения в конечности, утраченной в результате травмы и ампутации. Как правило, они связаны с защемлением нерва в культе или формированием его доброкачественной опухоли — невромы. Фантомные боли испытывают многие ветераны войн и пациенты с диабетом, лишившиеся конечностей.

Сотрудники Университета Эмори в Атланте, Кембриджского университета и Университета Кейс-Вестерн в Кливленде предложили метод лечения фантомных болей чрескожной криоабляцией нервов и невром под контролем компьютерной томографии и УЗИ. Криоабляция — это уничтожение участка ткани поданным по тонкому катетеру газом, который, резко расширяясь, охлаждается до температуры около −100 градусов Цельсия. КТ и УЗИ необходимы для прицельного введения катетера в нерв или опухоль.

В пилотных клинических испытаниях методики приняли участие 10 пациентов (восемь женщин и двое мужчин) в возрасте от 33 до 65 лет. Всем им провели амбулаторную криоабляцию нервов и невром в культе. Ощущения пациентов регистрировали перед вмешательством, на седьмой и на 45-й день после него с помощью Модифицированного опросника Роланда Морриса по нарушениям дееспособности и 10-балльной визуальной аналоговой шкалы боли.

Технический успех процедуры был достигнут в 100 процентах случаев, осложнений не наблюдалось. Уменьшение болевых ощущений отметили все пациенты. На седьмой день после вмешательства эффект был расценен как умеренный (p=0.002), на 45-й день — как значительный (p<0.001). Средний балл участников по визуальной шкале боли снизился с 6,4 перед процедурой до 2,4 через 45 дней после нее.

В настоящее время для лечения фантомных болей применяют обезболивающие препараты и, в некоторых случаях, хирургическую обработку нервов культи. Проводятся эксперименты по глубокой электростимуляции мозга с целью подавить очаг, отвечающий за боль в отсутствующей конечности. Пожалуй, наиболее оригинальный метод терапии разработал американский нейробиолог индийского происхождения Вилайянур Рамачандран. Он изобрел зеркальную коробку, в которую вставляется культя, а в зеркале в это время отражается здоровая конечность. Путем упражнений с коробкой отсутствующая конечность рефлекторно связывается с имеющейся, что позволяет менять ее «положение» и делать «разминку».