За все время существования беспроводных сетей WiFi мы привыкли к тем скоростям передачи информации, которые они могут обеспечивать. Но надо привыкать к тому, что передачу видеофайла, размерами около гигабайта, по беспроводной сети за несколько секунд можно считать устаревшей технологией благодаря появлению новой сети беспроводной передачи информации, которая способна передать двухчасовое HD-видео на расстояние в один километр, за время, меньше того времени, которое требуется вам для того, чтобы прочесть всего одно слово.

Исследователи из Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology), Германия, добились нового рекордного показателя скорости беспроводной передачи информации, которая составила 40 ГБ в секунду на расстояние около одного километра (0.6 мили). Такая скорость позволит передать за секунду времени около 10 видеофильмов высокого разрешения.

Ключевым моментом в новой технологии беспроводной передачи является использование самых современных аппаратных средств, позволяющих оборудованию работать на более высокой частоте, 240 гигагерц. Вышеупомянутые аппаратные средства представляют собой набор чипов, разработанных исследователями и инженерами из Карлсруэ, которые обладают способностью обработки сигналов, передаваемых на более высоких частотах. Использование более высоких частот означает более маленькие габариты аппаратных средств, так как для приема радиоволн меньшей длины требуются более короткие антенны, а чипы приемно-передающего тракта имеют размеры всего в несколько миллиметров.

Более высокая частота передачи позволяет получить большую ширину канала, что, в свою очередь, позволяет передать через этот канал большее количество данных, ведь известно, что число бит данных, которые можно передать за секунду времени с помощью радиоволн, обратно пропорционально длине волны. Чем короче длина волы (больше частота), тем больше данных можно передать через радиоканал.

Стандартные сети WiFi работают на частотах 2.4 и 5 ГГц, при этом скорости передачи информации в них составляют десятки и сотни мегабит в секунду. Мобильные сети последних поколений работают на частотах в несколько раз ниже частот работы сетей Wi-Fi, соответственно и скорости передачи информации в них ниже, они не превышают значения 10 МБ в секунду.

При некоторых условиях окружающей среды, к примеру при высокой влажности воздуха, высокочастотный радиосигнал может затухнуть и потерять свою мощность. Но частота 240 ГГц находится в том диапазоне, который слабо подвержен влиянию влажности воздуха и некоторых других факторов. Так как более высокочастотные радиоволны могут распространяться на большее расстояние, нежели радиоволны стандарта WiFi, то новый тип беспроводных сетей будет весьма полезен в сельской местности, в труднодоступных местах и в других случаях, когда прокладка оптоволоконного кабеля является экономически необоснованной.