Как известно, бактерии и вирусы довольно быстро размножаются, попадая на любую поверхность. Поэтому очистка и дезинфекция поверхностей от микроорганизмов крайне важна как в повседневной жизни, так и, например, при проведении операций. Но ведь ничего очищать не пришлось бы, если бы бактерии и вирусы изначально не могли бы ни за что «зацепиться». И исследователи из Университета Макмастера, кажется, создали такой материал, который отталкивает даже самых смертоносных супербактерий.

Команда исследователей из Университета Макмастера разработала самоочищающуюся поверхность, которая может «отражать все формы бактерий». По внешнему виду она мало чем отличается от обычного пластика. Разработку можно применять в условиях, требующих особой чистоты начиная от помещений больниц и заканчивая кухнями. Материал также идеально подходит для упаковки пищевых продуктов, где он может остановить случайный перенос бактерий, таких как кишечная палочка, сальмонелла и листерия из сырой курицы, мяса и других продуктов питания. Об этом пишет издание Sciencedaily со ссылкой на научный журнал ACS Nano, где и была опубликована соответствующая статья.

Исследование проводилось под руководством Лейлы Солеймани и Тохида Дидара, которые сотрудничали со своими коллегами из Института инфекционных заболеваний Макмастера и канадского Центра электронной микроскопии Макмастера. Новая поверхность представляет собой комбинацию наноразмерной поверхностной инженерии и химии. Поверхность текстурирована микроскопическими «морщинками», что исключают все внешние воздействия. Капли воды или крови, например, просто отскакивают. То же самое относится и к бактериям.

Мы структурно «настраиваем» этот пластик, — говорит Лейла Солеймани, инженер-физик. Этот материал дает нам то, что может быть применено ко всем видам вещей. Поверхность также обработана химически для того, чтобы еще больше увеличить отталкивающие свойства, что приводит к созданию барьера, который прочен и недорог в производстве. Поскольку мир сталкивается с кризисом антимикробной резистентности (прим.ред. в последнее время появление суперустойчивых штаммов бактерий — это действительно реальная проблема), мы надеемся, что новый материал станет важной частью антибактериального инструментария.

Исследователи проверили работу своего материала, используя сразу две формы устойчивых к антибиотикам бактерий: Staphylococcus aureus (MRSA) и Pseudomonas aeruginosa. Свою отталкивающую способность материал продемонстрировал на 87%. А кишечной палочке так и вовсе не удалось «переселиться» на новый материал. Проверить эффективность работы поверхности ученые смогли, посмотрев на нее в реальном времени с помощью электронного микроскопа, который показал, что практически ни одна бактерия не может переместиться на новую поверхность.

Более того, интересно также, что и вирусные формы также не могут эффективно селиться на подобных материалах. А вирусы, как известно, куда меньше, чем бактерии. Так что потенциал применения материала в медицинских целях крайне высок. В данный момент исследователи работают над коммерческим применением новой технологии. Ведь, судя по всему, потенциал у нее просто огромен.