Эксперимент NASA, проведенный в ночь на 6 апреля в Норвегии, позволил жителям севера страны наблюдать необычный “фейерверк” на фоне привычного полярного сияния.

Цепочки из ярких зеленовато-голубых пятен возникли в небе на короткое время в результате пуска с территории космического центра Андоя двух геофизических ракет в рамках проекта NASA AZURE. На высоте эти ракеты распылили частицы триметилалюминия, бария и стронция, что и привело к возникновению свечения.

Эксперимент AZURE был запущен для изучения поведения заряженных частиц в ионосфере, в особенности, в ее слоях E и F, которые содержат свободные электроны, “содранные” с атомов ионизирующим излучением Солнца в результате фотоионизации. В ночное время электроны и ионы начинают заново соединяться, но все детали этого процесса науке неизвестно, а поведение слоев E и F является сложным и малопредсказуемым.

Основной целью ракетного зондирования в рамках проекта AZURE является измерение параметров вертикальных потоков воздуха в ионосфере, которые постоянно перемешивают “смесь” заряженных частиц. Наблюдения с земли не позволяют увидеть эти процессы на всех высотах, а некоторые данные противоречат гипотезам. Проверка с помощью рассеивания облака аэрозолей должна прояснить все накопившиеся вопросы.

Короткий таймлапс, созданный наблюдавшими за процессом астрономами из обсерватории Аломар на севере Норвегии, был опубликован на YouTube.

Триметилалюминий, входящий в состав смеси для распыления, прореагировал с кислородом, что породило химическую люминесценцию и позволило отследить движение потоков воздуха. В свою очередь, барий быстро ионизировался, породив пурпурно-красные облака, показывающие движение потоков ионов. Неионизованный барий светился голубовато-белым цветом, являясь маркером нейтральных частиц. Стронций был добавлен в смесь для усиления свечения нейтрального бария.

Всего эксперимент предусматривает серию из восьми пусков геофизических ракет на высоту до 250 километров.