NVIDIA представила суперкомпьютер для глубокого обучения DGX-1, который обладает достаточной вычислительной мощью для развития приложений искусственного интеллекта (ИИ). Это первая система компании, разработанная специально для задач глубокого обучения. Она оснащена необходимым аппаратным обеспечением, программным обеспечением для глубокого обучения и инструментами разработки для быстрого развертывания системы.

В основе системы лежит новое поколение графических процессоров, которые, по заявлению NVIDIA, обеспечивают скорость обработки данных, сравнимую с 250 серверами x86 архитектуры. Благодаря использованию GPU-ускоренных вычислений, DGX-1 позволяет создавать новые классы умных машин, способных учиться, видеть и воспринимать мир как человек.

Система включает восемь GPU-ускорителей Tesla P100, с 16 ГБ памяти на борту у каждого графического чипа. Пиковая производительность решения достигает 170 терафлопс вычислений половинной точности (FP16). Также каждая система оснащена высокоскоростным интерфейсом NVLink Hybrid Cube Mesh, 7 ТБ SSD DL Cache, технологией Chip-on-Wafer-on-Substrate с HBM2 для работы с большими объемами данных, интерфейсами Dual 10GbE и Quad InfiniBand 100Gb, а также блоком питания 3U мощностью 3200Вт.

Все вместе эти прогрессивные технологии позволяет системе, оснащенной графическими процессорами Tesla P100, обучать сети в 12 раз быстрее по сравнению с решениями на базе четырех процессоров NVIDIA Maxwell, представленных в прошлом году.

DGX-1 включает набор программ, оптимизированных для глубокого обучения, который позволяет ученым и исследователям в области данных быстро обучать глубокие нейронные сети. В набор ПО входит NVIDIA Deep Learning GPU Training System (DIGITS), интерактивная система для создания глубоких нейронных сетей (DNN), а также GPU-ускоряемая библиотека примитивов для создания DNN — NVIDIA CUDA Deep Neural Network (cuDNN) версии 5. Помимо этого, система включает оптимизированные версии нескольких широко используемых фреймворков глубокого обучения — Caffe, Theano и Torch. DGX-1 дополнительно предоставляет доступ к облачным инструментам управления, обновлениям ПО и банку приложений-контейнеров.

В США DGX-1 будут доступны напрямую у NVIDIA и у некоторых партнеров в июне, в других регионах — в третьем квартале текущего года.