Новая настольная дисплейная система, разработанная южнокорейскими инженерами из Института электроники и коммуникаций, позволяет многим зрителям одновременно наблюдать объёмное и полноцветное изображение, обеспечивая 360-градусный обзор. Статья, рассказывающая об этом достижении, вышла на днях в журнале Оптического Общества (OSA), Optics Express.

Экспериментальная установка работает увеличивая виртуальную диаграмму, проецируемую на наклонную плоскость изображения двумя параболическими зеркалами. Как результат, 8-сантиметровую голограмму можно наблюдать со всех сторон без очков и прочих вспомогательных средств.

Результаты тестирования системы с использованием 3D-модели и сгенерированных компьютером голограмм выглядят многообещающе, хотя пока все отображается лишь в монохромном (зеленом) цвете.

Следующими по очерёдности задачами перед авторами стоят обеспечение полноцветного видеорежима с частотой до 20 кадров в секунду, устранение искажений с помощью асферических линз и выравнивание яркости четырёх цифровых микрозеркальных устройств, используемых в дисплее.