Компания PAL-V (Нидерланды) сообщила о том, что Liberty, который она позиционирует в качестве первого в мире серийного летающего автомобиля, получил разрешение перемещаться по улицам городов Евросоюза.

Регистрация и сертификация транспортных средств – особенно летательных аппаратов – занимает в ЕС достаточно много времени. Liberty – это мотодельтаплан, который способен трансформироваться в гирокоптер. На земле он представляет собой трехколесный автомобиль и это неслучайно: трехколесный автомобиль легче сертифицировать, чем четырехколесный.

приборная панель Liberty
приборная панель Liberty

В «наземном» режиме его движение обеспечивает 100-сильный двигатель, способный разгонять аппарат до 100 км/ч менее чем за 9 секунд. В небе Liberty преображается в двухместный гирокоптер с толкающим винтом в задней части и несущим вертолетным двухлопастным винтом, приводимыми в движение независимым 200-сильным двигателем.

полетный режим автомобиля Liberty
полетный режим автомобиля Liberty

Полетный ресурс обеспечивает 100-литровый топливный бак, которого хватает почти на 3,5 часа полета, что эквивалентно 500 км пути. На земле этого количества топлива хватит почти на 1300 км дороги. Процесс трансформации из автомобиля в гирокоптер занимает не более двух минут.

В компании сообщают, что процесс летной сертификации Liberty длится уже пять лет и для ее успешного завершения требуется еще, как минимум 150-часовой налет, который следует набрать к 2022 году. Будущим владельцам Liberty понадобятся кроме водительских прав полетная лицензия на управление автожиром.

Полет раннего прототипа: