В начале 2017 года итальянская компания Piaggio, некогда выпустившая легендарный скутер Vespa, разработала прототип робота-носильщика Gita, который был способен перевозить багаж владельца, следуя за ним в автономном режиме. Теперь же в Piaggio представили существенно доработанную версию Gita, которая будет запущена в серийной производство.

Как пишет N+1, в описании прототипа говорилось, что робот будет автономным и сможет двигаться на скорости до 35 километров в час. Серийная версия претерпела некоторые изменения облика и обладает более скромными характеристиками. Например, робот стал лишь частично автономным: он способен распознавать своего хозяина и следовать за ним, но не может самостоятельно ехать по заданному маршруту.

Помимо этого, разработчики снизили максимальную скорость робота до 9,6 километра в час. Также известно, что встроенная батарея позволяет Gita ездить за хозяином до 4 часов. Робот способен перевозить грузы массой до 18,1 килограмма, а его собственная масса составляет 22,7 килограмма. Запереть отсек для груза, в который помещается рюкзак или сумки с покупками, можно при помощи специального мобильного приложения.

Продажи серийной версии Gita начнутся в ноябре. Стоимость робота составит 3250 долларов.