Представленная испанским стартапом Bioo необычная разработка является зарядным устройством для гаджетов. И, казалось бы, что удивить пользователей работая в данном направлении уже нечем, однако разработчики из Bioo смогли. Их зарядное устройство по совместительству является горшком для растений, а механизм зарядки гаджета основывается на природном фотосинтезе, результатом которого является выработка электричества.

Схема работы конструкции, представляющей собой двадцатисантиметровый горшок для цветов, заключается в том, что на его дне размещается 5-вольтовый блок питания и пара отсеков, наполненных бактериями, реагирующими на соприкосновение с водой. Сам блок питания подсоединяется к заряжаемому гаджету посредством стандартного USB разъема. Это дает возможность подсоединять к горшку с цветком любой подходящий по разъему гаджет.

Как рассказывают создатели такого замысловатого устройства, в процессе фотосинтеза бактерии становятся активными и, активизируясь, начинают производить электроэнергию. По скорости зарядки гаджет проигрывает классическим сетевым адаптерам, однако, за 24 часа может зарядить пару-тройку смартфонов. Если сравнивать мощность зарядного цветочного горшка, то она находится где-то на уровне зарядки смартфона через компьютерный USB порт. Немаловажным разработчики считают и то, что бактерии не только вырабатывают электричество, но и очищают попадающую в горшок воду. Система будет работоспособной с любым растением, но разработчики акцентируют внимание на том, что чем больше будет листьев, тем лучше.