Технология распознавания силы нажатия на дисплей 3D Touch используется в последних смартфонах Apple и небольшом количестве китайских смартфонов позволяет реализовать некоторые полезные штуки типа контекстных меню и прочего. Исследовательское подразделение Microsoft Research предлагает альтернативный вариант взаимодействия с подобной (потенциально) функциональностью под названием Pre-Touch Sensing. Основной особенностью является то, что экран распознает не силу нажатия, а положение пальцев на небольшом расстоянии еще до касания.

На видео демонстрируется прототип смартфона с таким дисплеем. Он определяет пальцы человека и то, в какой руке пользователь держит устройство. На видео показана работа контекстного меню, которое появляется еще до касания к экрану, возможности расширения жестового управления гибридными вариантами, когда один палец касается дисплея, а второй находится над ним и так далее:

Технология выглядит действительно перспективно и интересно, но пока никаких планов по коммерческой реализации разработчики не огласили.