Расположенный в Чили телескоп ALMA зарегистрировал присутствие холодной пыли в окрестностях Проксимы Центавра — ближайшей к Солнцу звезды. Это означает, что Проксима может обладать астероидными поясами, похожими на те, что есть в нашей планетной системе. Об этом сообщает Европейская южная обсерватория (ESO). На сайте ESO также доступен препринт статьи, посвященной открытию.

Проксима Центавра находится на расстоянии около 4,22 светового года от Земли. Это красный карлик, то есть довольно немолодая, маленькая и холодная звезда. Ее диаметр примерно в 7 раз меньше диаметра Солнца, а температура поверхности почти в 2 раза меньше, чем у Солнца. В 2016 году было обнаружено, что вокруг звезды вращается планета Проксима Центавра b, которая похожа на Землю и является ближайшей к нам экзопланетой. Точная масса планеты в данный момент неизвестна, а ее расстояние до звезды составляет примерно 0,05 астрономических единиц (одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца и составляет около 150 миллионов километров).

Радиотелескоп ALMA зарегистрировал свечение холодной пыли в окрестностях Проксимы. Температура пылевых частиц, которые являются источником сигнала, составила около 40 кельвинов. Область, в которой было зарегистрировано свечение, находится на расстоянии от одной до четырех астрономических единиц от звезды, что значительно дальше Проксимы b. Это может говорить о том, что вокруг звезды возможно существование холодного пылевого пояса или даже многокомпонентной планетной системы.

Пылевой пояс является остатком протопланетного пылевого диска вокруг звезды. Он состоит из пыли и частиц, которые не сформировались в планету. Первый автор работы Гийем Англада (Guillem Anglada) говорит, что «пыль вокруг Проксимы — очень важная находка. После открытия землеподобной планеты Проксима b это первое свидетельство существования у ближайшей к Солнцу звезды многокомпонентной планетной системы, а не просто одиночной планеты».

Кроме этого, был зарегистрирован еще один сигнал на расстоянии около 30 астрономических единиц от звезды. Температура источника еще меньше, чем у первого, и составила около 10 кельвинов. Источник сигнала точно не определен, но он может говорить о существовании у звезды и второго пылевого пояса.

Предполагаемая структура системы планет и поясов вокруг Проксимы Центавра. Знаками вопроса обозначены те компоненты, свидетельств которых было зарегистрировано очень мало
Предполагаемая структура системы планет и поясов вокруг Проксимы Центавра. Знаками вопроса обозначены те компоненты, свидетельств которых было зарегистрировано очень мало

Поскольку возраст Проксимы Центавра примерно такой же, как у Солнечной системы, по всей видимости, пыль, найденная в пылевом поясе, должна быть похожа по своим свойствам на пыль в поясе Койпера и состоит из частичек горной породы, металла и льда. Если действительно обнаруженная холодная пыль окажется частью пылевого пояса, до по его форме можно будет определить наклонение плоскости планетной системы Проксимы Центавра, что станет дополнительным источником информации о планете Проксима b, масса которой пока точно не определена.