Китайский спутник «Цюэцяо» вышел на рабочую гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, сообщает «Синьхуа». Аппарат предназначен для ретрансляции сигналов со станции «Чанъэ-4», которая должна приземлиться на Луну в конце года и стать первым зондом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны.

Автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» будет состоять из двух аппаратов — посадочного модуля и лунохода. Китай уже запускал аналогичную миссию «Чанъэ-3» в 2013 году, но новая миссия отличается от нее местом посадки. «Чанъэ-4» должна отправиться к Луне в декабре 2018 года и приземлиться в бассейне Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны.

связь с Землей через ретранслятор
связь с Землей через ретранслятор

Поскольку аппарат, находящийся на обратной стороне Луны, не может самостоятельно передавать сигналы на центр управления полетами на Земле, Китай за несколько месяцев до основной миссии послал к Луне спутник-ретранслятор «Цюэцяо» (Queqiao, «Сорочий мост»). Он будет ретранслировать сигналы между «Чанъэ-4» и Землей во время посадки и основной части миссии. 21 мая ракета «Чанчжэн-4C» отправила «Цюэцяо» и еще два исследовательских спутника к Луне и теперь аппарат-ретранслятор вышел на свою рабочую орбиту.

Схематичное изображение орбиты «Цюэцяо»
Схематичное изображение орбиты «Цюэцяо»

«Рабочее место» «Цюэцяо» находится возле точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна — она располагается на прямой, соединяющей оба тела, за Луной. При этом аппарат находится не непосредственно в этой точке, а на гало-орбите вокруг нее. За счет такого расположения в поле видимости «Цюэцяо» будут находиться как лунные аппараты, так и Земля.

Миссия «Цюэцяо» заключается не только в ретрансляции сигналов других исследовательских аппаратов. Он будет проводить и собственную научную программу с помощью инструмента Netherlands-China Low-Frequency Explorer, который будет регистрировать низкочастотное радиоизлучение из ранней Вселенной, позволяющее изучить ее структуру. Кроме того, вместе с «Цюэцяо» к Луне во время запуска отправились два идентичных микроспутника Longjiang-1 и Longjiang-2 массой по 45 килограммов. Они будут проводить астрономические измерения в сверхдлинноволновом диапазоне. Луна будет играть для них роль щита, защищающего от излучения с Земли, мешающего измерениям.