Армия США провела первые стрельбовые испытания прототипа среднего наземного робота RCV-M. Он стрелял из 30-миллиметровой пушки XM813 и пулемета M240, а военные управляли им дистанционно c модифицированной бронемашины Bradley.

Командование американской армии собирается к 2028 году организовать поставки в войска легких, средних и тяжелых боевых роботов. Первую партию легких RCV-L военные получили прошлой осенью и уже испытывают. RCV-L весят три тонны и относительно компактны — их можно перевозить в грузовых отсеках конвертопланов V-22 Osprey и многоцелевых вертолетов CH-47 Chinook.

Четыре прототипа среднего робота RCV-M доставили командованию армии США в конце мая. Его разработкой занималась компания Textron. RCV-M представляет собой беспилотную версию танка Ripsaw, известного благодаря фильмам «Безумный Макс», «Бросок кобры» и «Форсаж». Беспилотный Ripsaw весит около 10 тонн, может нести боевую нагрузку до 2,7 тонны и вооружен пушкой калибра 30 миллиметров. Разработчики говорят, что робот умеет в автоматическом режиме обнаруживать и классифицировать цели, а потом обстреливать их по команде оператора.

Огневые испытания RCV-M прошли 30 июня. Военные проверяли интеграцию боевого модуля RT40, вооружение которого состоит из 30-миллиметровой пушки XM813 и пулемета M240. Во время испытаний робот стрелял из обоих орудий. Им управляли дистанционно с помощью станции контроля, установленной на модифицированную бронемашину Bradley.

Американские военные хотят, чтобы роботы не только выполняли боевые задачи, но и перевозили боеприпасы. Ранее мы писали про роботов-носильщиков MUTT, которые могут работать на протяжении 72 часов и преодолевать расстояние до 100 километров. Их армия США тоже может взять на вооружение.