Уникальный эксперимент ракетно-космической корпорации (РКК) “Энергия” по зарядке мобильного телефона с помощью лазерного луча.

“Телефон удалось зарядить на расстоянии полтора километра за час. Точный процент зарядки в настоящее время подсчитывают специалисты”, — сказал собеседник агентства. Он не уточнил марку телефона и состояние аккумулятора.

Научный эксперимент по передаче электричества с помощью лазера проходил между двумя зданиями.

В одном из них, принадлежащем РКК “Энергия”, в подмосковном Королёве на шестом этаже установили лазерную передающую установку. На крыше другого здания, расположенного в полутора километрах, была установлена подключенная к зарядному порту обычного мобильного телефона мишень, которая с помощью специального прибора преобразовала лазерную энергию в электрическую. Размеры мишени всего 10 сантиметров, наводка была проведена точно.

Как пояснил представитель РКК “Энергия”, примерно через два-три месяца специалисты будут готовы заряжать на расстоянии небольшой беспилотный летательный аппарат, а через год — работать с большим профессиональным беспилотником. Затем планируется провести соответствующие испытания в космосе: с МКС электроэнергию при помощи лазерного луча передадут на космический грузовик “Прогресс”, который будет находиться на расстоянии 1-2 километра.