Около 300 млн лет назад странное по нынешним меркам существо, которое палеонтологи называют Orobates pabsti, вышло на сушу. Тогда животные впервые начали выбираться из воды на землю, изучая огромный мир, открывшейся им.

Orobates pabsti лучше других был приспособлен к суше, поскольку у этого существа было четыре ноги, при помощи которых оно весьма неплохо ходило по твердой поверхности. Как о существе узнали палеонтологи? Они обнаружили отлично сохранившиеся окаменелые останки животного. Более того, им удалось обнаружить отпечатки его лап.

Ранее считалось, что животное плохо передвигалось, ведя образ жизни современных саламандр. Но оказалось, что это не совсем так. Может быть, некоторые моменты и были похожими, но Orobates pabsti весьма неплохо передвигался, и насколько можно понять, животное было очень подвижным.

Палеонтологи выяснили это, «подружив», собственно”, палеонтологию, биомеханику, компьютерное моделирование и демонстрацию движения животного «вживую». Специалисты создали пластиковую копию скелета, снабдили ее сервоприводами и обеспечили такую модель движения, при которой манипуляторы робота попадали в следы, оставленные на мягком грунте давно умершим животным.

Если бы отпечатки лап не сохранились, восстановить способ передвижения Orobates pabsti не удалось бы. Только благодаря тому, что сохранился и окаменелый скелет и отпечатки лап, палеонтологи смогли увидеть, как передвигается по суще это существо. Само собой, аналогичная ситуация сложилась бы, если сохранились бы только отпечатки лап, но не скелет.

Для совмещения скелета и отпечатков лап понадобился компьютер и цифровая модель, для которой установили ряд параметров. «Модель, фактически, показала нам, какие усилия прикладывало животное, и дало возможность оценить механику движения», — заявил руководитель исследования.