Российские специалисты испытали робота «Маркер» 100-километровой дистанцией. Он двигался по пересеченной местности в полностью автономном режиме. Фонд перспективных исследований (ФПИ) также показал видео, на котором можно рассмотреть некоторые этапы теста.

Для контрольных экспериментов задействовали трех роботов: двух колесных и одного гусеничного. Стокилометровый марш совершила колесная машина. Это заняло у нее пять часов и 41 минуту. Сорок километров от всего маршрута робот двигался по полю, еще 60 — по грунтовым дорогам и дорогам с твердым покрытием.

Во время испытаний оператор лишь обозначил точку начала и окончания движения, а также определил несколько промежуточных точек. Все остальное «Маркер» проделал сам, используя нейронные сети и различные сенсоры. Благодаря им была создана трехмерная карта проходимости, которая позволила выбирать наилучший путь.

Еще одним этапом эксперимента стало патрулирование территории. Во время него робот передвигался по кольцевому маршруту протяженностью 2,5 километра на протяжении шести часов. Вдобавок ко всему инженеры протестировали запуск с «Маркера» БПЛА.

Проект Фонда перспективных исследований «Маркер» стартовал в марте 2018 года. На этом этапе он лишь платформа-демонстратор, но техническая база позволит создавать разные боевые комплексы в будущем.