Российские ученые создают наночастицы, способные накапливаться в поврежденных участках сердечной ткани, что позволяет использовать их для оценки тяжести инфаркта и в перспективе – для доставки лекарств прямо в сердце, говорится в статьях, опубликованных в журналах Biomedical Optics Express и Drug Delivery.

“Требуются дальнейшие исследования в области биораспределения, токсичности и эффективности кардиопротекции с использованием данного типа наночастиц, чтобы утверждать, что выбранные нами наночастицы можно использовать на практике”, — объясняет Дмитрий Сонин из Института экспериментального моделирования СЗФМИЦ им В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и прочие проблемы с сердцем и сосудами являются сегодня основной причиной смерти людей в пожилом возрасте в большинстве развитых стран мира. В последние годы биологи, химики и даже физики работают над созданием систем ранней диагностики инфаркта, которые бы позволили предсказать развитие проблем с сердцем и предотвратить их развитие на самых ранних этапах, когда угроза для жизни пациента минимальна.

Сонин и его коллеги сделали большой шаг к реализации этой задачи, приблизившись к созданию особых наночастиц из органических и неорганических материалов, способные накапливаться внутри поврежденной сердечной ткани, пострадавшей от недостатка кровоснабжения.

Эти наночастицы, как объясняют ученые, можно наполнить как светящимися молекулами для оценки масштабов инфаркта, так и лекарствами для стимуляции роста сердечной ткани и подавления негативных последствий от массовой гибели мышечных клеток сердца. Когда такая частица попадает в поврежденное место и “застревает” в ткани, она постепенно растворяется и высвобождает молекулы лекарства и красителя, не трогая при этом здоровые участки сердца.

Работу данных наночастиц ученые проверили на крысах, у которых они искусственно вызвали инфаркт и попытались подавить последствия от его развития, используя краситель ICG и аденозин – ключевой компонент одной из “букв” ДНК, благотворно влияющий на поврежденную сердечную ткань.

Наночастицы, по словам Сонина и его коллег, справились с возложенными на них задачами – они “подсветили” инфаркт и доставили в него лекарство, при этом не вызывая побочных эффектов, таких как резкое снижение давления или нарушение ритмов работы сердца, которые обычно возникают при простом введении аденозина в кровь.

Успешная реализация этих опытов, как считают ученые, открывает дорогу для дальнейших испытаний данных наночастиц в лабораториях и в клинических испытаниях, что в дальнейшем позволит использовать подобные препараты для борьбы и диагностики инфаркта в медицинской практике.