Российская компания «Океанос» разработала подводного робота «Глайдер 2.0», способного автономно действовать под водой до девяти месяцев. Как пишет газета «Известия», аппарат представляет собой планер, который в экономичном режиме способен передвигаться за счет подводного планирования со скоростью до одного километра в час.

Большинство современных подводных роботов, не имеющих постоянного кабельного соединения с кораблем, не может находиться длительное время под водой. Продолжительность их автономной работы зависит от емкости бортовых аккумуляторов, скорость разряда которых напрямую зависит от скорости передвижения роботов и задействованного оборудования.

Новый робот «Глайдер 2.0» оснащен небольшой балластной емкостью и насосом. В режиме подводного планирования аппарат открывает клапан и заполняет балластную емкость, благодаря чему начинает погружаться. Затем насос откачивает воду из емкости, которая одновременно заполняется воздухом; аппарат начинает всплывать.

При погружениях и всплытиях робот может продвигаться вперед. На каждые 20 метров вертикального движения аппарат может проплывать один метр по горизонтали. Длина подводного робота составляет 2,5 метра. Аппарат оснащен двумя крыльями с размахом 1,5 метра. Масса аппарата составляет 150 килограммов. «Глайдер 2.0» может нести различное навесное оборудование массой до 50 килограммов.

В настоящее время «Океанос» занимается доработкой робота до версии «Глайдер 2.1». Этот аппарат получит электромотор и складной гребной винт. В случае, если потребуется существенно увеличить скорость передвижения, робот будет задействовать гребной винт.

Помимо «Океаноса» разработкой роботов, передвигающихся за счет подводного планирования, занимаются еще несколько компаний в мире. В частности, американская компания Liquid Robotics занимается созданием робота SHARC. Он представляет собой конструкцию из надводной и подводной частей, связанных друг с другом кабель-тросом.

В надводной части установлена мачта с лидаром и антенной для связи, а также солнечные панели для питания электродвигателей и оборудования и подзарядки аккумуляторных батарей. Подводная часть представляет собой вытянутый корпус с шестью подвижными подводными крыльями и хвостовым стабилизатором. В экономичном режиме подводная часть может двигаться за счет планирования.