Роботизированное устройство STAR (Smart Tissue Autonomous Robot )способно проводить операции практически самостоятельно – для его работы не требуется участия человека. Ученые наблюдали за тем, как роботу удалось провести операцию по наложению кишечного анастомоза свинье.

В ткани кишечника, которые нужно было соединить, были добавлены флуоресцирующие маркеры. Они были необходимы для того, чтобы робот с помощью инфракрасных камер мог ориентироваться в операционном поле. Большую часть времени проведения операции STAR действовал самостоятельно, хирурги лишь изредка направляли его или помогали.

робот и хирург
робот и хирург

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) сравнили качество анастомоза, наложенного роботом, с операциями, сделанными другими роботами, а также с работами практикующих хирургов. Несмотря на то, что у робота ушло дольше времени на проведение операции, по всем остальным параметрам его работа превосходила качество других анастомозов.

Авторы подчеркивают, что роботы-хирурги неспособны заменить оперирующих врачей, однако использование устройств, подобных STAR, под контролем врачей позволит повысить качество операций.

Напомним, что не так давно компании «Джонсон & Джонсон» пришлось отказаться от выпуска роботов-анестезиологов. Устройства не пользовались спросом и вызвали негативную реакцию со стороны врачей, уверенных в том, что машина неспособна качественно обезболить пациента.