Инженеры разработали робота-черепаху, которая поможет научить детей взаимодействовать с роботами. Она реагирует на внешние воздействия движениями лап и головы, а также изменением света своего панциря, и, к примеру, прятать конечности при грубом обращении. Разработчики провели несколько экспериментов и выяснили, что такая реакция снижает уровень агрессии детей, играющих с роботом, сообщает IEEE Spectrum. Робот был представлен на конференции HRI 2018.

Роботов все чаше предлагают использовать не на производстве, а в повседневной жизни для помощи людям. Из-за этого исследователи не только разрабатывают более совершенные технологии для этих роботов, но и изучают взаимодействие между роботами и людьми. Известно, что оно отличается от взаимодействия с живыми объектами или неживыми инструментами. Например, некоторые люди благодарят роботов за выполнение работы. Но в то же время люди иногда проявляют агрессию по отношению к роботам. Например, японские исследователи выяснили, что в некоторых ситуациях к этому склонны дети к агрессии по отношению к роботам.

Инженеры под руководством Вон-Гён То (Wonkyung Do) из компании Naver Labs и Сеульского университета создали робочерепаху Shelly для обучения детей гуманному обращению с роботами. Они представили два прототипа (изначальный и усовершенствованный), которые немного отличаются по конструкции, но в целом имеют похожее строение и функции. Робочерепаха имеет четыре активные лапы и голову. Сверху у нее установлен панцирь из множества панелей со светодиодной подсветкой. В каждой панели есть датчики прикосновения, давления и вибрации.

Основная особенность черепахи — интерактивность и способность выражать восемь типов эмоций. В ответ на дружелюбные действия, такие как поглаживания, черепаха меняет цвет панелей и в некоторые моменты даже может начать трясти лапами от радости. Если же проявлять к роботу агрессию, например, давить или бить, он на некоторое время спрячет лапы и голову под панцирь .

Исследователи провели несколько экспериментов с детьми, в которых варьировалось время, на которое робот втягивает конечности после агрессии. Изначально они настроили время возвращения конечностей на 14 секунд и проверили взаимодействие детей с роботом. После этого они поменяли время два раза. Выяснилось, что если сократить время до 7 секунд, агрессия детей лишь увеличивается и они начинают чаще бить черепаху. Если же увеличить время до 28 секунд, робот быстро надоедает детям и они перестают играть с ним.

Помимо агрессии по отношению к роботам в сфере взаимодействия людей и роботов есть и другие спорные темы, к примеру, секс-роботы и роботизированные военные машины.