В Китае прошла первая установка зубных имплантов, полностью выполненная автономным роботом. Импланты были изготовлены с помощью 3D-печати. Робот был разработан специалистами из Четвертого военно-медицинского университета Китая и Бэйханского университета. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Даже высококвалифицированные врачи иногда допускают ошибки. Для того, чтобы исключить человеческий фактор из медицинских операций, ученые разрабатывают медицинских роботов для автоматизации некоторых процессов или же полностью роботизированных операций.

В последние четыре года китайские инженеры и врачи разрабатывали робота, который смог бы самостоятельно проводить стоматологические операции. Он представляет собой роботизированный манипулятор, на конце которого можно закреплять медицинский инструмент. 16 сентября 2017 года китайские специалисты впервые испытали свою разработку в реальных условиях. В рамках этой операции пациентке установили два импланта, напечатанных на 3D-принтере.

Операция заняла менее часа, а присутствовавшие врачи лишь наблюдали за действиями робота и не вмешивались в его работу. Импланты были установлены с погрешностью 0,2-0,3 миллиметра, что соответствует допустимой для таких операций точности. Это было достигнуто за счет системы, которая позволяет роботу отслеживать движения пациента и корректировать собственные движения в соответствии с ними.

Существуют и другие роботы для проведения операций. К примеру, в прошлом году исследователи успешно провели процедуру наложения кишечного анастомоза свинье, при этом их вмешательство в действия робота было минимальным. А немецкие ученые создали полуавтономного робота, который умеет высверливать канал для установки имплантата слабослышащим людям с учетом анатомических особенностей пациентов.