Инженеры из Осакского университета разработали мягкое робоколесо, использующее для движения необычный способ. В центре колеса располагается мотор, связанный с колесом четырьмя тросами. Движение происходит за счет того, что двигатель периодически попарно стягивает эти тросы, изменяя тем самым форму колеса. Разработка была представлена на конференции 2017 IEEE International Conference on Advanced Intelligent Mechatronics, кратко о ней сообщает издание Gizmodo.

Очень часто при разработке роботов используются популярные решения, но дорогие компоненты. К примеру, Boston Dynamics занимается разработкой различных человекоподобных роботов на двух ногах или роботов на двух колесах. Конечно, такие роботы лучше приспособлены для передвижения по пересеченной местности или подъему по ступеням. Но и их разработка и производство стоит очень дорого, поэтому их использование может быть нецелесообразным в опасных условиях. Поэтому инженеры также разрабатывают и максимально простые и доступные варианты, такие как новый японский робот.

За основу создатели устройства взяли одно из самых древних устройств для движения — колесо. Но в данном случае оно используется в несколько измененном виде. Само колесо выполнено из мягкого и эластичного материала, а в его центре располагается мотор. Мотор связан с колесом четырьмя тросами. Изначально они натянуты равномерно, а когда роботу нужно начать движения, мотор попарно натягивает тросы, превращая колесо круглой формы в эллиптическое. Из-за этого робот начинает катиться в сторону сжатия колеса. Затем первая пара тросов расслабляется и натягивается другая. Таким же образом робот может затормозить или начать двигаться в другую сторону.

Инженеры продемонстрировали как робот «спрыгивает» со стола и продолжает двигаться дальше. Инженеры отмечают, что их подход позволяет производить дешевых, легких и устойчивых к внешним воздействиям роботов, которыми при этом достаточно легко управлять.

Это далеко не самый простой робот за последнее время. Совсем недавно польский программист, вдохновившийся школьными экспериментами с картофельными и лимонными батареями, создал беспилотную картофелину. Картофелина установлена на четыре колеса и не использует никаких дополнительных источников энергии.