Южнокорейская компания Samsung анонсировала разработанный в сотрудничестве с китайской Xiaomi фотосенсор для мобильных камер, позволяющий делать снимки с разрешением 108 Мп. Этот показатель является рекордным для камер смартфонов.

Как пишет The Verge, возможности сенсора, получившего название Samsung ISOCELL Bright HMX, также позволяют снимать видео с разрешением 6K (6016*3384 пикселя) и частотой 30 кадров в секунду.

При этом отмечается, что 108-Мп снимки вряд ли будут полезны большинству пользователей, поэтому новый сенсор также может делать фотографии с разрешением 27 Мп, объединяя по четыре пикселя в один. Такой подход позволит получать качественные изображения в условиях низкого освещения. Также разработчики сообщили, что сенсор получил фирменную технологию Smart-ISO для автоматической настройки светочувствительности.

анонс телефона с новым сенсором
анонс телефона с новым сенсором

Пока что неизвестно, какие именно смартфоны Samsung или Xiaomi первыми получат новый сенсор, хотя его сравнительно крупные размеры в сравнении со стандартными сенсорами ограничивают список моделей смартфонов, в которые он может быть установлен. По слухам, первым аппаратом с сенсором Samsung ISOCELL Bright HMX может стать флагманский аппарат Xiaomi Mi Mix 4, который выйдет на рынок в этом году.