Турецкая компания Aselsan представила надводного робота Albatros-S. Как сообщает Janes, он отличается высокой степенью автономности и может образовывать стаю (рой) с другими надводными роботами.

Чаще всего концепцию роя или стаи применяют для беспилотных летательных аппаратов, особенно военного назначения. Она предполагает создание полуавтономных отрядов из множества беспилотников, которые коллективно выполняют поставленную задачу. Роиться могут и другие машины. Например, роботы-ныряльщики SwarmDiver.

Aselsan представила надводного робота Albatros-S на военно-технической выставке IDEF в Стамбуле. Это однокорпусное судно длиной 7,2 метра и шириной два метра. Его водоизмещение составляет примерно 1955 килограмм, включая 250 килограмм полезной нагрузки.

Albatros-S приводит в движение дизельный двигатель. Он позволяет роботу развивать скорость до 40 узлов и работать по меньшей мере десять часов. Aselsan говорит, что Albatros-S обладает высокой степенью автономности и может сотрудничать с другими надводными роботами внутри стаи. Например, делиться с ними данными с сенсоров об объектах на пути, чтобы корректировать курс и избегать столкновений.

По данным Janes, Albatros-S все еще находится в стадии разработки и безоружен. Планов вооружить его тоже нет.

У Aselsan есть и другие проекты надводных роботов. Ранее мы писали, что вместе с Sefine Shipyard она спроектировала два беспилотных судна — одно для борьбы с подводными лодками, а второе — с надводными кораблями.