Что произойдет с железным роботом, если он пойдет в тренажерный зал? Более сильным он точно не станет, потому что его металлические детали быстро износятся и спустя несколько посещений конструкция попросту развалится. Людям в этом плане повезло гораздо больше — мышцы устроены таким образом, что их разрушенные ткани заменяются новыми, более прочными волокнами. Ученым до сих пор не удавалось создать идентичный человеческим мышцам материал, но японские исследователи, кажется, сделали в этом деле сильный прорыв.

Максимум, чего могли добиться ученые — это создать материалы, способные к самовосстановлению. Они не могли создавать более прочные соединения до тех пор, пока разработкой не занялась группа ученых из Университета Хоккайдо под руководством профессора Цзяньпин Гуна. Они создали структуру, которая в теории способна быть так же износостойкой, как и ткани сердца. Напомним, что сердце способно безостановочно биться со скоростью примерно 72 ударов в минуту на протяжении более одного столетия.

Основой для нового материала стал гидрогель, одновременно состоящий из жесткого и упругого компонентов. Как и другие гидрогели, новый материал на 85% состоит из жидкости — в ней были растворены мономеры, способные образовывать молекулы обоих компонентов. По сути, они выполняют ту же функцию, что и аминокислоты в живой ткани.

Как и предполагали ученые, при растяжении такого материала жесткие полимеры тут же начинают разрушаться. В конце разорванных полимерных цепей возникают химические частицы под названием «механорадикалы», быстро соединяющиеся с плавающими мономерами и образующие новые, более прочные полимерные цепи. После нескольких растягиваний прочность материала увеличилась в полтора раза, жесткость повысилась в 23 раза, а масса возросла на 86%.

По словам руководителя проекта Цзяньпин Гуна, их открытие приведет к созданию новых материалов с отличным соотношением гибкости и прочности. Они, в свою очередь, смогут стать частью экзоскелетов и быть полезными в восстановлении утраченных людьми мышц.