Открытый в прошлом году рак моллюсков оказался способен заражать не только особей того же вида животных, но и другие виды брюхоногих беспозвоночных, что говорит о его гораздо большей опасности, чем считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

“Полученные нами данные говорят о том, что прямое распространение рака среди обитателей моря может быть не таким уж редким феноменом, как мы считали раньше. Обнаружив, что рак распространился среди нескольких видов морской фауны, мы попытаемся теперь выяснить, какие мутации позволили раку передаваться подобным образом”, — заявил Стивен Гофф (Stephen Goff) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

Что интересно, примеры подобных заразных форм рака в природе крайне редки. До недавнего времени считалось, что существует всего два вида животных, которые страдают от подобных проблем, — тасманийские дьяволы, которые заражают друг друга в ходе стычек и укусов, а также собаки, передающие венерическую саркому половым путем.

В апреле прошлого года эти представления пошатнулись – Гофф и его коллеги обнаружили, что целые популяции моллюсков у берегов Канады и США были выкошены заразной формой лейкемии, рака крови. Эти клетки, как показал анализ ДНК, происходили из одного источника, что говорило о том, что они каким-то образом научились выживать во время путешествия через толщу воды от уже зараженных моллюсков к следующим жертвам.

Дальнейшее изучение этой формы лейкемии раскрыло еще более интересные и тревожные особенности – оказалось, что данный рак способен заражать не только тех моллюсков, среди которых он был впервые обнаружен, но и десятки других видов брюхоногих двустворчатых моллюсков.

Более того, как показали экспедиции Гоффа и его коллег в другие регионы мира, схожие формы рака существуют почти во всех уголках океанов Земли. К примеру, у берегов Британии биологи нашли рак, поражающий океанических мидий (Mytilus trossulus), в водах Испании – рак ракушек-венерид (Polititapes), а в других регионах мира – две формы рака обычных сердцевидок (Cerastoderma edule), популярного в Европе моллюска.

Самым интересным был рак венерид – он, судя по структуре ДНК его клеток, возник в организме совершенно других ракушек, Venerupis corrugata, для которых лейкемия совершенно нехарактерна. Как предполагают ученые, это может говорить о том, что Venerupis corrugata уже успели выработать иммунную реакцию к подобным раковым клеткам-“пришельцам”.

В любом случае, присутствие рака среди нескольких видов моллюска, распространяющегося схожим путем, говорит о том, что их благополучие может находиться под угрозой. Ситуацию усугубляет то, что ученые пока не знают, как рак покидает зараженных моллюсков, как он распространяется, как давно появился и способен ли угрожать здоровью людей. На все эти вопросы Гофф и его коллеги попытаются ответить в ближайшее время в ходе повторных экспедиций к берегам Европы и Америки.