Сейсмограф SEIS, установленный на Марсе посадочным зондом InSight, зафиксировал первое сейсмическое событие, сообщает французское космическое агентство CNES, где был разработан прибор. До этого момента ученые уже фиксировали сигналы, но они были значительно слабее и могли быть вызваны ветром.

Если данные будут подтверждены, это будет первое в истории «марсотрясение». До сих пор вне Земли сейсмические толчки непосредственно наблюдались только на Луне — с помощью сейсмографов, доставленных туда «Аполлонами». Первые сейсмографы прилетели на Марс на борту посадочных зондов «Викинг» в 1976 году, но на «Викинге-1» этот прибор не удалось привести в рабочее состояние. Такой же прибор на «Викинге-2» начал работать, но оказалось, что само положение прибора (на «палубе» аппарата) и его относительная низкая чувствительность не позволяют получать настоящие данные — он реагировал в основном на вибрации самого зонда и ветер. Есть данные, что он почувствовал толчок в ноябре 1976 года, но вероятнее, что прибор сработал под действием сильного порыва ветра.

После 40-летней паузы на Марс снова появился сейсмограф. 19 декабря 2018 года посадочная платформа миссии InSight высадила прибор SEIS на грунт рядом с собой. В дальнейшем шла подготовка к началу его работы, а вскоре инструмент накрыли ветро- и теплоизолирующим колпаком. 6 апреля 2019 года датчики сейсмографа зарегистрировали отчетливый сейсмический сигнал, похожий на толчки, зарегистрированные на Луне приборами миссий «Аполлон». Случай регистрации толчка подтверждает идею о том, что Марс еще сейсмически активен, и делает Красную планету третьим по счету телом в Солнечной системе, где были проведены подобные исследования.

Три других сигнала, которые были зафиксированы 14 марта, 10 и 11 апреля 2019 года, имели гораздо меньшую интенсивность и были зарегистрированы только сверхчувствительными VBB-датчиками сейсмографа. Они могут иметь сейсмическое происхождение, однако полной уверенности в этом нет и необходимы дальнейшие исследования. Тем не менее, ученые считают, что, как минимум два из них не были вызваны ветром или другими источниками шума.