Власти Сингапура объявили о начале массового распыления инсектицидов и очистки всех скоплений стоячих вод в спальных кварталах и прочих уголках города-государства в попытке остановить распространение вируса Зика, сообщает Reuters.

В минувшие выходные медики из Сингапура объявили о том, что вирус Зика проник на территорию этого небольшого государства – им удалось обнаружить наличие вируса в образцах крови 47-летней гражданки Малайзии, которая работает в стране. Сообщается, что 26 августа у женщины появились жар, сыпь и конъюнктивит. В министерстве здравоохранения Сингапура отметили, что поскольку женщина не выезжала за границу, заражение произошло в Сингапуре.

В воскресенье в министерстве сообщили о новых случаях заражения, при этом выявлено, что большинство заболевших – 36 человек являлись иностранными строителями, работающими в населенном пункте Алжунид на юге государства. Национальность иностранцев не уточняется. По словам представителей министерства, озвученным в понедельник, сингапурские медики ожидают, что число заразившихся людей на самом деле гораздо выше, так как лихорадка Зика почти никак не проявляет себя в 80% случаев.

Власти города, как сообщает Reuters, серьезно отнеслись к вероятности начала массовой эпидемии лихорадки Зика в Сингапуре, и начали массовую обработку города инсектицидами для того, чтобы снизить вероятность дальнейшего распространения вируса. Обработки подвергаются не только улицы города, но и все публичные помещения, водоемы со стоячей водой и даже горшки от цветов.

На текущий момент, как сообщают власти города, в общей сложности было обработано свыше двух тысяч домов в пораженном вирусом районе и уничтожено 19 “мест размножения комаров”.

По словам медиков и экспертов ВОЗ, пока не понятно, заражены ли больные сингапурцы “местным” штаммом вируса Зика, который циркулирует в тропической и экваториальной Азии как минимум с середины 20 века, или же он был “завезен” из Бразилии. Распространение вируса Зика в Новом Свете впервые заставило ученых говорить о том, что он вызывает микроцефалию плода у беременных женщин и способен вызвать их гибель.