Нидерландская компания Envision в сотрудничестве с Google разработала специальную версию смарт-очков Google Glass, предназначенную для слепых и слабовидящих людей.

Речь идет об очках Google Glass Enterprise Edition 2, которые были представлены в мае прошлого года. В Envision сделали для очков более компактную оправу и внедрили в них поддержку фирменной системы распознавания лиц, изображений и текстов, которая ранее была реализована в мобильном приложении Envision.

При помощи встроенной камеры и голосового помощника владельцы очков могут ориентироваться в пространстве, читать вывески, письма и книги (голосовой помощник надиктовывает распознанный текст) и узнавать, кто из знакомых находится рядом с ними. В Envision подчеркивают, что алгоритм способен распознать и воспроизвести вслух даже рукописный текст, а также тексты, написанные на 60 языках.

В настоящее время смарт-очки Envision уже доступны для предзаказа на сайте компании по цене 1699 долларов. На рынок устройство должно выйти в августе этого года по цене 2099 долларов.