Реальные предпосылки для практического применения графена в динамиках для мобильных устройств, создаёт работа о которой рассказывает публикация в ACS Applied Materials & Interfaces. Корейские учёные нашли простой способ изготовления термоакустических спикеров из этого сверхтонкого материала.

Открытый более столетия назад термоакустический эффект позволяет генерировать звук быстрым чередованием нагрева и охлаждения материала. В отличие от современных спикеров, использующих для этого вибрацию, термоакустические решения не нуждаются в многочисленных механических компонентах, заключаемых в акустическую полость, они проще в изготовлении и значительно компактнее.

Графен, благодаря высоким прочности, тепло- и электропроводности является естественным кандидатом на роль активного материала для термоакустических динамиков, однако до сих пор не удавалось разработать методику, пригодную для крупномасштабного производства таких устройств.

Новый, двухэтапный процесс был предложен сотрудниками корейского института KAIST. Применив последовательно лиофилизацию (сушку вымораживанием) и восстановление/легирование, они получили звукоизлучающий графеновый аэрогель.

Спикер, собранный на массиве из 16 таких аэрогелей, продемонстрировал выходную мощность 40 Вт и качество звучание, сравнимое с показателями уже известных звуковых устройств на основе графена.

Авторы метода утверждают, что его можно легко адаптировать для условий массового производства. Благодаря минимальной толщине и отсутствию вибраций, аэрогелевые спикеры оптимальны для применения в тонких мобильных гаджетах, их можно монтировать на стенах жилищ и даже на криволинейных поверхностях.