Благодаря Дэймону МакМилану гаражный проект, на который у него ушло два долгих года, в скором времени отправится в океанское экологичное путешествие. Речь идет о самодельной лодке, на борту которой установлены солнечные панели.

Сегодня, 30 мая, моряк собирается отправиться в путешествие от Калифорнийского побережья до Гавайев. Это будет сольное путешествие, осуществляемое исключительно при помощи солнечной энергии. Стоит отметить, что подобные экологические путешествия при использовании альтернативных источников энергии все чаще реализуются в современном мире. Люди, которые занимаются такими проектами, хотят продемонстрировать миру, что человек вполне может обойтись без традиционных источников энергии в современном мире.

На лодке будет установлен всего один электродвигатель, который будет питаться от аккумулятора, который в свою очередь будет накапливать солнечную энергию.

лодка на солнечных батареях
лодка на солнечных батареях

Корпус лодки выполнен из стеклопластика. Размер корпуса составляет 2.3 x 0.55 м. За время путешествия лодка пройдет 3 200 километров. Круизная скорость эко-лодки составит 3 узла.