Китайские ученые создали на основе углеродных нанотрубок и графена два вида ультралегкого аэрогеля, известного также как «твердый дым». Он обладает настолько низкой плотностью, что способен стоять на остях злака. Обе работы двух независимых групп опубликованы в одном выпуске журнала Advanced Materials.

Материал, построенный на основе углеродных нанотрубок с добавлением графена имеет плотность всего в 0,00016 грамма на кубический сантиметр. Он способен пропитываться жидкостью, увеличивая свою плотность в 900 раз. При этом материал хорошо проводит электричество и выдерживает высокую температуру.

Аэрогель, созданный второй группой, изготовлен на основе графена без нанотрубок и имеет немного большую плотность. Однако, при этом он обладает крайне высокой эластичностью и способен полностью восстанавливаться после сжатия в 10 раз.

Оба материала изготовлены новым методом без использования матрицы. Вместо химического травления ученые применили резкое замораживание раствора оксидированного графена с последующим химическим удалением кислорода.

аэрогель
аэрогель

Наиболее распространенным материалом для изготовления аэрогелей в настоящий момент является хрупкий и не проводящий электричество кварц. Недавно ученым удалось создать первый гибкий и эластичный аэрогель на основе органического полимера. Материал оказался хорошим теплоизолятором, однако обладал относительно низкой термоустойчивостью, выдерживая температуру до 300 градусов Цельсия. Ранее был представлен аэрогель на основе алмазов.