Американская космическая компания SpaceX 11 ноября осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту еще 60 спутников разрабатываемой SpaceX системы глобального доступа к интернету Starlink. Трансляция миссии велась на сайте компании.

Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 17 часов 56 минут по московскому времени. Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок впервые в истории SpaceX использовался в четвертый раз) прошло штатно, и через восемь с небольшим минут после старта она совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Также компания впервые повторно использовала две половинки обтекателя ракеты, которые были возвращены на Землю после апрельского запуска ракеты Falcon Heavy. На этот раз SpaceX отказалась от плана поймать обе части обтекателя в сети двух специальных кораблей из-за шторма, но в компании рассчитывают выловить их из воды.

Через час после запуска ракеты начался процесс размещения спутников на орбите высотой 280 километров. По плану SpaceX после проверки всех систем спутники Starlink должны подняться на рабочую орбиту высотой около 330 километров при помощи собственных двигателей.

Напомним, SpaceX запустила первые 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink в мае этого года (позднее связь с тремя аппаратами была потеряна). Ранее компания получила разрешения Федеральной комиссии по связи США (FCC) вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете. Ранее сообщалось, что для минимального покрытия поверхности Земли сигналом системы Starlink потребуется запустить 420 спутников, а для среднего покрытия SpaceX нужно вывести на орбиту в общей сложности 780 аппаратов.

В конце октября основатель SpaceX Илон Маск опубликовал в микроблоге запись, загруженную через спутники Starlink. “Отправляю этот твит через космос при помощи спутника Starlink”, – написал Маск. “Ух ты, сработало!” – ответил он затем на первую запись.

Разработкой аналогичных систем спутникового интернета занимаются и другие компании. Так, в феврале российская ракета-носитель “Союз” успешно вывела на орбиту шесть спутников системы глобального интернета OneWeb. Кроме того, в апреле о намерении создать систему под названием Kuiper объявила компания Amazon.