Для тех, кто всегда мечтал завести себе собственного робо-Ктулху, есть хорошие новости! Учёные, наконец, сделали славного мягкого осьминожку, который может стать первым шагом на пути к созданию полноценного Владыки Миров, спящего на дне океана. Шикарный робот пока не умеет воздействовать на разум человека, но он уже во многом преуспел.

Создание такого робота — важный шаг запущенной в 2009 году программы. Разработчики решили во что бы то ни стало сделать точную копию живого осьминога. Как видно, учёные добились определённых успехов, ведь «животное» может хватать предметы и даже отлично ползает по камням и дну с помощью щупалец, гнущихся в любом направлении.

Профессор Сесилия Ласчи, занимающаяся разработкой октобота, описывает два способа, с помощью которых можно получить искусственные мышцы, необходимые для создания таких щупалец.

Первый вариант — использовать электрооптические полимеры, сокращающиеся при подаче тока. Второй — гибкая «кишка», набитая гранулированным наполнителем. Чтобы привести в действие «конечность» второго типа, нужно просто подавать в неё воздух, а затем откачивать его назад.

Госпожа Ласчи отметила, что команда планировала использовать металлические сплавы, способные хорошо «запоминать» форму, но пока разработчики остановились на кабелях, завёрнутых в силикон, — для прототипа сойдёт, тратиться сильно не нужно, а обкатать робота и оценить его возможности уже вполне можно.

Созданный в Пизанском институте биоробототехники, Италия, октобот уже демонстрирует полезные навыки: плавает и протискивается в крошечные щели, ползает и, думается, при желании может утащить что-то не сильно большое под воду, но пока итальянский октобот далеко не идеален и до настоящего осьминога ему ещё очень далеко.