Производство быстрого питания может стать еще быстрее – с помощью роботов. Студенты-инженеры из MIT изобрели полностью автоматизированный мини-ресторан под названием Spyce Kitchen.

Эта необычна кухня состоит из холодильника, посудомоечной машины, плиты и робота, который может готовить и сервировать блюда из свежих ингредиентов в течение пяти минут.

Команда выиграла приз в $ 10 000 от Lemelson-MIT в программе «Ешь это!» за лучшее изобретение в технологиях производства продуктов питания. Они планируют запустить мини-ресторан в нескольких столовых университетов Бостона, как только они получат одобрения USDA и FDA.

«Наше видение заключается в преобразовании системы быстрого питания», - говорит команда. - «Во-первых, вы заказываете еду с помощью приложения для смартфона или сенсорного экрана рядом с машиной. Бот в настоящее время может приготовить пять блюд: креветки Andouille Jambalaya, курицу с беконом и сладким картофелем, зимний вегетарианский бутерброд с сыром, говядина с перцом чили и кунжутным рисом и кус-кус с горохом и кокосовой приправой. За один раз могут быть сделаны сразу два блюда.

Вы можете по своему усмотрению настроить количество ингредиентов и соуса. Ингредиенты, которые помещаются в машину персоналом Spyce ежедневно, автоматически измеряются и распределяются на ленточном конвейере. Затем они транспортируются к одной из четырех автоматизированных посудин, которая смешивает и готовит блюдо.

Затем система распределяет еду на тарелке, а посудина поворачивается к раковине и автоматически моется. Кухня имеет массу датчиков, которые отслеживают температуру и качество продуктов.

Команда считает, что Spyce Kitchen может революционизировать индустрию быстрого питания, так как она не зависит от каких-либо человеческих работников и производит вкусные блюда по низким ценам. Устройство занимает всего 6 квадратных метров пространства и может производить половину объема пищи среднего полноразмерного ресторана быстрого питания, - говорят студенты.

Кстати, в прошлом году британские компании Moley Robotics и Shadow Robot представили свою автоматизированную кухню, которая включает в себя пару роботизированных манипуляторов, способных готовить более 2000 блюд. В Японии также есть роботизированный ресторан Fu-A-Men (Fully Automated Ramen), который может делать 80 блюд в день.

Оба из этих учреждений включают в себя только роботизированные руки, а не технику, и это делает кухню студентов Массачусетского технологического института более интересной. Spyce Kitchen не кажется слишком надуманной идеей, ведь автоматизация пищевой промышленности неизбежна.