Швейцарская компания Flybotix разработала серийный дрон-бикоптер для инспекции сооружений. Он оснащен защитным корпусом, камерами, работающими в видимом и инфракрасном спектрах и мощной светодиодной подсветкой. Также дрон поддерживает полуавтоматические режимы полета, к примеру, полет вдоль стены или остановку на определенном расстоянии от нее. Планируется, что его продажи начнутся в 2021 году.

Дроны часто применяют не только для развлечения и видеосъемки, но и для промышленных работ на высоте. К примеру, они помогают экономить на осмотре лопастей ветрогенераторов и кабелей электропередачи. Помимо экономии это также позволяет не рисковать здоровьем специалистов и зачастую заметно ускоряет работы.

Как правило, подобные работы происходят на открытом пространстве, потому что внутри зданий и технических конструкций дронам летать сложно — большинство из них стабилизирует себя по данным спутниковой навигации, а при столкновении с чем-либо они обычно падают и не могут продолжить миссию.

Компания Flybotix создала дрон, который разрабатывался именно под полеты в ограниченном пространстве. Главное его отличие от почти всех серийных мультикоптеров заключается в том, что это бикоптер, причем с вертикальным расположением винтов: оба винта располагаются в центре корпуса и направлены в разные стороны (вверх и вниз). Каждый ротор закреплен на подвижном механизме, который позволяет отклонять его ось и наклонять дрон в нужную сторону.

Поскольку специально для этого дрона были разработаны тонкие электромоторы, толщина корпуса получилась достаточно небольшая. По форме корпус похож на куб. С двух сторон к нему прикреплены еще две секции, спереди и сзади. На передней части находится основная полезная нагрузка: камера видимого спектра с разрешением 4K и инфракрасная с разрешением 160 на 120 пикселей. Им помогают два массива светодиодов с общей яркостью в 10 тысяч люмен. Камеры расположены на стабилизирующем подвесе с отклонением в 90 градусов.

Вокруг дрона установлена почти сферическая сетка, которая не дает ему разбиться в случае столкновения с препятствием. Также от столкновений помогают алгоритмы аппарата, которые с помощью нескольких визуальных датчиков отслеживают его положение в пространстве. Их можно настроить разным образом. К примеру, у дрона есть режим отталкивания при котором вокруг него образуется виртуальная сфера. Алгоритмы следят за объектами вокруг и не допускают, чтобы они попали внутрь сферы. Также у него есть режимы работы со стенами: в одном из них он поддерживает постоянное расстояние и угол поворота относительно стены при полете вдоль нее, а во втором сам создает большой скан стены, летая в автономном режиме.

Дрон способен проводить в воздухе до 24 минут, а связь с ним поддерживается на расстоянии до 16 километров на открытой местности. Разработчики утверждают, что сигнал достаточно сильный, чтобы работать внутри бетонного здания через один этаж. Продажи дрона начнутся в начале 2021 года.