Астрономы из Калифорнийского технологического института и Института Карнеги обнаружили, что яркость «звезды Табби», у которой ученые вели поиск внеземных цивилизаций, снижается с неожиданно высокой скоростью. Статья исследователей была принята к публикации Американским астрономическим обществом (AAS Journals), препринт выложен на сайте ArXiv.

KIC 8462852, известная также как «звезда Табби», — оптически двойная звезда в созвездии Лебедя, которая находится на расстоянии 1480 световых лет от Солнца. В прошлом году ученые опубликовали результаты исследований кривой блеска звезды — яркость KIC 8462852 падала на величину до 22 процентов, причем на протяжении различных промежутков времени — от 5 до 80 дней. Такие необычные свойства «звезды Табби» породили множество гипотез, так как объяснить подобные изменения прохождением планеты перед звездой не представлялось возможным — обычно в таком случае падение яркости весьма незначительное (в среднем не более 5 процентов) и повторяется регулярно. Одно из предположений, выдвинутых учеными, заключалось в возможном строительстве высокоразвитой цивилизацией вокруг «звезды Табби» гигантского астроинженерного сооружения для аккумулирования ее энергии (например, сферы Дайсона) — это могло бы объяснить, почему яркость падает так сильно и нерегулярно. Однако последующие исследования эту гипотезу не подтвердили.

В новом исследовании ученые проанализировали снимки, полученные космической обсерваторией «Кеплер» и обнаружили, что яркость «звезды Табби» не только периодически падает на 20 процентов, но и постоянно снижается. В течение первых 1000 дней наблюдений, которые стартовали в 2009 году, яркость KIC 8462852 ежегодно падала на 0,34 процента каждый год. Затем, в следующие 200 дней она упала еще на 2,5 процента, после чего резкое падение прекратилось. Таким образом, за 3,5 года ученые отметили снижение почти на 3 процента.

Фотометрия звезды KIC8462852. Можно заметить постепенное снижение ее яркости с резким последующим падением
Фотометрия звезды KIC8462852. Можно заметить постепенное снижение ее яркости с резким последующим падением

Для сравнения исследователи изучили снимки 193 близких к KIC 8462852 звезд, а также 355 звезд с такими же характеристиками. Ни у одной звезды не наблюдалось резкого снижения яркости более, чем на 2 процента, или общего потускнения на 3 процента.

Ученые проверили гипотезу о том, могли ли такие изменения быть вызваны проходящим перед «звездой Табби» облаком межзвездного материала. Они пришли к выводу о том, что даже если оно бы и не было зарегистрировано в субмиллиметровом диапазоне (полоса пропускания фотометра, установленного на «Кеплере» 430-890 нанометров), то длительность транзита и резкость его начала не могут быть объяснены простым облаком. Кроме того, такая модель не объясняет долгосрочного снижения яркости. Таким образом исследователи заключили, что ни один из известных космических феноменов не может до конца объяснить все особенности кривой блеска звезды.