Китайская компания TCL показала два рабочих прототипа смартфонов с гибким экраном. Один из них складывается подобно гармошке в двух местах, а у второго экран самостоятельно сворачивается внутрь в боковую часть корпуса. Оба устройства являются ранними прототипами, а не серийными устройствами, отмечает издание The Verge, получившее доступ к смартфонам.

На сегодняшний день уже существуют серийные смартфоны с гибким экраном, но фактически эта область пока неразвита и производители устройств активно пробуют разные конструкции и концепции. Например, в Samsung Galaxy Fold используется большой сгибаемый внутрь экран и небольшой экран на внешней стороне, а в Huawei Mate X используется единый большой экран, который при складывании остается снаружи. А Galaxy Z Flip и Motorola razr повторяют классические телефоны-раскладушки: в разложенном состоянии они имеют обычный по сегодняшним меркам размер экрана, зато в сложенном сильно уменьшаются в размерах.

TCL, которая пока не выпускает серийных смартфонов с гибким экраном, показала два прототипа с новыми конструкциями. Первый из них основан на более раннем концепте. В разложенном состоянии он похож на обычный планшет с AMOLED-экраном с диагональю 10 дюймов. Однако в устройстве предусмотрено два петлевых механизма для сгиба, благодаря чему его можно сложить в смартфон с экраном 6,65 дюйма. При этом в таком состоянии смартфон имеет крайне большую толщину, из-за чего его может быть неудобно использовать и носить в кармане.

Ранее прототип смартфона с дважды складываемым экраном показывала Xiaomi, но в том устройстве небольшие боковые части загибались назад, тогда как в прототипе от TCL экран делится на равные части и сгибается в Z-образную конструкцию.

Второй смартфон в сложенном состоянии имеет диагональ экрана 6,75 дюймов, но при желании пользователь может нажать кнопку, и боковая грань начнет выдвигаться, вытягивая из корпуса скрытую часть гибкого экрана. После полного раскрытия экран становится почти квадратным и имеет диагональ 7,8 дюйма.

Второй прототип пока находится в более ранней стадии разработки. The Verge отмечает, что его журналистам показали прототип с распечаткой вместо экрана, однако продемонстрировали запись работы устройства с работающим экраном из лаборатории. Компания не раскрывает конкретных планов по производству серийных версий этих смартфонов или других устройств с гибкими экранами.